БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Уважаемые ученики и их родители!

Просим Вас познакомится с материалами сайта персональныеданные.дети

Здесь Вы найдете различные материалы, разработанные специалистами Роскомнадзора,  которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий.

Авторы сайта хотят помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить детям и их родителям инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

Вы можете сообщить о сайтах, содержащих запрещенную в РФ информацию! Это можно сделать на сайтах:

"Дружественный рунет" http://hotline.friendlyrunet.ru/

Роскомнадзора http://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды на сайте Единыйурок.рф >>>

Памятка для родителей  «Как выявить вовлеченность ребенка в "группы смерти"?»

АКЦИЯ, посвященная безопасности школьников в сети Интернет.

В рамках акции ученики школы побывали на необычных уроках, посвященных безопасности в глобальной сети:

уроки-викторины «Интернет друг или враг?», уроки мудрости «Безопасность в сети Интернет» ,

"Социальные сети: преимущества и опасности". На мероприятиях использовались виделоматериалы сайта Деткивсетке.рф.

Ребята также поучаствовали в квесте  «Я и информация» сайта «Сетевичок.рф»

Безопасность детей в Интернете

Загрузить Adobe Flash Player

Уважаемые родители!

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир... Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их от негативного контента.

Советы родителям: Как обезопасить работу детей в Интернете?

Дети 7-8 лет

Что можно посоветовать в плане безопасности для детей в таком возрасте? Создайте список правил посещения Интернета при участии детей и спрашивайте с них выполнение этих правил, требуйте соблюдения срока нахождения за компьютером. Объясните ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому, что вам этого хочется, а потому, что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь. Приучите детей, что они могут посещать только те сайты, которые вы разрешили, то есть создайте им так называемый белый список Интернета с помощью средств родительского контроля.

Дети 9-12 лет

Советы по обеспечению безопасности детей этого возраста примерно такие же, как для 7-8-летних. Дополнительно к этому следует настаивать, чтобы дети никогда не соглашались на личные встречи с друзьями из Интернета. Приучите детей не загружать программы без вашего разрешения, объяснив им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение.

Дети 13-17 лет

Родителям, имеющим детей этого возраста, особенно важно строго соблюдать правила интернет-безопасности — соглашение между родителями и детьми (включающее список запрещенных сайтов, часы работы и правила общения в Интернете). Кроме того, необходимо как можно чаще просматривать отчеты о деятельности детей в Сети. Компьютер с подключением к Всемирной паутине должен находиться в общей комнате.

Не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в Интернете, о том, чем они занимаются, так, как будто речь идет об их друзьях в реальной жизни, и по-прежнему настаивайте на том, чтобы дети никогда не встречались лично с друзьями из Интернета. Спрашивайте о людях, с которыми дети общаются посредством служб мгновенного обмена сообщениями, чтобы убедиться, что они им знакомы. По-прежнему следует применять средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартным средствам родительского контроля. Необходимо также знать, какими чатами пользуются ваши дети. Поощряйте использование модерируемых чатов и настаивайте, чтобы дети не общались в приватном режиме. Следует также напоминать детям о том, чтобы они не сообщали личную информацию по электронной почте в чатах и системах мгновенного обмена сообщениями в регистрационных формах и личных профилях, не загружали программы без вашего разрешения, рассказывали вам о любых проблемах, связанных с Интернетом, не использовали Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.

Детей этого возраста следует защищать от спама. Научите подростков не выдавать в Интернет своего реального электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные почтовые фильтры. Нелишним для родителей будет знакомство с сайтами, которые посещают подростки. Кроме того, нужно обсуждать с детьми проблемы сетевых азартных игр и их возможный риск, а также напоминать, что, согласно законам многих стран, дети не имеют права играть в подобные игры.

Вы можете скачать на нашем сайте Памятку для детей "Будь внимателен и осторожен в Интернете!"

Журнал для родителей:

Дети в информационном обществе

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Родительское собрание "Дети и Интернет"

Конспект занятия с учащимися младших классов "Безопасность в интернете"